Intel выпустила накопитель нового поколения с памятью 3D XPoint

Intel выпустила накопитель нового поколения с памятью 3D XPoint

intel, Intel Optane Memory, новости ит, новости it


Компания Intel сделала крупный анонс памяти нового поколения на базе технологии Optane. По заверениям производителя решение предназначено для настольных ПК и призвано на порядок повысить вычислительную мощность.

Intel Optane Memor представляет собой модуль, в котором используются чипы памяти 3D XPoint. Продукт исполнен в форм-факторе M.2 NVMe и будет выпускаться в емкостях 16 и 32Гб. Основное назначение памяти – это не работа в качестве накопителя, а кэширование. Продукт сопровождается фирменным программным обеспечением, которое изучает использование компьютера пользователем и ускоряет выполнение наиболее частых операций и использование востребованных данных. Самый заметный прирост в производительности будет на ПК с традиционным жестким диском.

Новый накопитель гарантирует скорость записи до 280 МБ/с и скорость чтения до 1200МБ/с. Intel упоминает о типичных задержках при записи в 16 мс и чтении – в 6 мс. Модуль памяти потребляет в режиме простоя 0,9-1,2 Вт, а в режиме нагрузки энергопотребление увеличивается до 3,5 Вт. При выполнении случайных операций чтения количество операций ввода/вывода составляет около 300 тыс., а при записи – 70 тыс. Каждые сутки Intel Optane Memory выдерживает запись до 100 Гб данных.

Разработчики накопителя уверяют, что его совместное использование с процессорами Intel Core 7-го поколения позволяет в два раза быстрее производить загрузку операционной системы и программного обеспечения. При этом обещается общий прирост производительности системы в 28%, а при запуске и загрузке уровней в игровых приложениях – в 68% (при условии, что используется традиционный HDD). Отдельно упоминается о более быстрой загрузке приложений. К примеру, Microsoft Outlook после установки Intel Optane Memory будет загружаться в 6 раз быстрее, браузеры - в 5 раз быстрее, а игры – на 67%.

Чтобы добиться такого прироста, необходимо выполнить несколько условий использования Intel Optane Memory. Так, чтобы полностью раскрыть потенциал устройства, необходимо использовать самую новую аппаратную платформу от Intel и ОС от Microsoft. Сейчас кэширование с помощью нового накопителя поддерживается только в Windows 10 в 64-битном исполнении. Чтобы запустить кэширование, необходимо перевести работу жесткого диска в режим RAID. Полная реализация возможностей Optane Memory доступна на аппаратной платформе 200-й серии чипсетов от Intel с использование процессоров Kaby Lake.

Первые экземпляры устройства можно будет купить уже 24 апреля по цене 44 и 77 долларов, соответственно, за модули емкостью 16 и 32Гб.


Источник: ITC.ua