Обновляем старый ПК. Несколько полезных советов

Обновляем старый ПК. Несколько полезных советов

Несколько полезных советов для апгрейда вашего ПК.

Увеличение оперативной памяти

При небольшом размере оперативной памяти, система вынуждена грузить необходимые данные с жесткого диска. Обычно это сразу становиться заметно в играх или при просматривании страниц в браузере – зависает картинка или вкладки медленно загружаются. Так же есть несколько фоновых часто используемых программ, которые требуют много памяти, например: браузеры Firefox и Chrome, приложения Creative Cloud и Skype. Мы рекомендуем иметь размер оперативной памяти не меньше 8 Гбайт.


CPU

Как увеличить оперативную память?

Главное учесть несколько обстоятельств.

  • Если вы добавляете новые модули памяти к старым, обратите внимание на частоту и тайминги – они должны быть такими же, как и у установленных планок. Лучшим решением будет приобрести точно такие же модули.
  • Обратите внимание на характеристики материнской платы. Каждая плата поддерживает свой стандарт памяти. Проще говоря: нельзя поставить DDR3, если материнская плата работает со стандартом DDR4.

Заменить планку памяти не сложно. Если вы не уверены в своих силах, сервис-центр DICOM всегда готов помочь. Замена оперативной памяти - от 350 рублей.




Установка SSD

У вас все еще стоит обычный жесткий диск? Значит вы никогда не пользовались SSD-накопителем! Ведь вкусивший однажды работу ПК с этим чудо техники, никогда от него не откажется.

В чем же отличие SSD-накопителя от обычного винчестера? И почему большинство людей отдают ему предпочтение?


HDD vs SSD. В чем разница?

Давайте вспомним, что же такое жесткий диск. Это устройство в компьютере, задачей которого является хранение всей информации: ОС, программы и различные медиа файлы. Принцип работы HDD-диска заключается в обработке информации путём перемагничивания ячеек на магнитных пластинах, которые очень быстро вращаются. Все внутри находится в постоянном движении, сопровождающееся жужжанием. Кроме того, винчестер это еще и очень хрупкое устройство: боится любых падений и трясок.

Что же касается SSD-накопителя, то устройство выполняет те же функции, но основываясь уже на микросхемам, а не на вращающихся магнитных дисках. И именно это дает SSD кучу преимуществ: высокая скорость работы, никакого шума, легкий и ударопрочный. Единственный недостаток – это цена.

В сервис-центре DICOM вам не только помогут подобрать SSD для ваших нужд, но приобрести и установить. Замена HDD на SSD от 350 рублей.




Обновление ОС до Windows 10

Ни для кого не секрет, что новые технологии становятся все более быстрыми, простыми в использовании и функциональными. То же правило распространяется и на операционную систему. Windows 10 – не только дает преимущество в функционале, но еще и в скорости загрузки. 10 версия запускается за секунды, даже без SSD-диска. Ускориться еще больше вам помогут несколько советов из этой статьи


Windows 10

Обновиться до Windows 10 довольно просто, если у вас стоит 7 или 8 версия и действующий лицензионный ключ – система сама подскажет вам как обновиться, при этом сохранит всю информацию. Если же у вас стоит пиратская версия, то в сервис-центре DICOM вы можете купить лицензию Windows 10 и получить качественную настройку операционной системы c сохранение всех данных.




Апгрейд процессора

Менять процессор стоит только в тех случаях, когда ваш нынешний не справляет даже с повседневными задачами. Как правило, если CPU меньше пяти лет, то он еще хорошо послужит, и лишь в редких случаях с очень требовательными приложениями может дать сбой.

Однако, даже если процессор очень старый, не стоит торопиться. Может помочь замена термопасты и установка более мощного вентилятора.

В нашем сервис-центре замена термопасты от 600 рублей.




Установка дополнительного вентилятора

Никогда не поздно подумать о внутренностях своего ПК. Заменить вентилятор на более крупный или установить дополнительный – всегда верное решение, ведь это облегчит работу процессору и видеокарте. Даже не большая разница (в несколько градусов) – уже хорошо. Низкие температуры помогут продлить срок службы отдельных компонентов.

Установка/замена вентилятора охлаждения процессора от 500 руб.


Надеемся, эти несколько советов помогли вам ускорить работу компьютера.