Решение проблемы Flash/SD-CARD Degraded на HP Proliant серверах.

Решение проблемы Flash/SD-CARD Degraded на HP Proliant серверах.

Решение проблемы Flash/SD-CARD Degraded на HP Proliant серверах.

Решение проблемы “iLo health - degraded” описано в интернете и подразумевает форматирование NAND памяти, но обычно, такой метод не дает никакого результата...

HP ProLiant MicroServer Gen8 – недорогой и бесшумный сервер начального уровня. Идеально подходит в качестве файл-сервера для небольших предприятий. Сервер - простой в использовании и обслуживании. Десктоп форм-фактор позволит небольшим предприятиям сократить расходы и в то же время улучшить производительность, эффективность и безопасность своих бизнес-процессов.

HP ProLiant iLO Management Engine

HP iLO Management Engine представляет собой полный набор встроенных инструментов, которые работают на протяжении всего жизненного цикла сервера: первоначальное развертывание, постоянное управление, оповещение, удаленная техническая поддержка. HP iLO Management Engine поставляется со всеми серверами HP ProLiant Gen8 без ограничений по функциональности.

iLO включает в себя функции по конфигурированию железной части сервера: все драйверы, агенты, прошивки, конфигурационные утилиты хранятся в NAND-памяти на материнской плате.

iLO Management Engine производит мониторинг состояния, проверка состояния железа и функции оповещения теперь вынесена на чип iLO 4 и не зависит от ОС и процессора.

В NAND-память системы Health System постоянно записываются состояния компонентов сервера и изменения в конфигурации железа.


iLO health - degraded





Решение проблемы “iLo health - degraded” описано в интернете множество раз.
Согласно рекомендациям HPE необходимо:

  1. Обновить iLO 4 до версии 2.61 или выше.
  2. Зайти в интерфейс GUI iLO с правами Администратора
  3. Видим iLO Health - Degraded. Кликаем на "iLO Health"
  4. Кликаем на "Format Embedded Flash and reset iLO".
  5. iLO перегружается - ждём результатов.
Но обычно, никакого результата это не дает, т.к. проблему деградации NAND микросхемы форматированием не решить. По этому наше решение более кардинальное - замена микросхемы NAND памяти CKhynix H26M31003GMR, тем более оборудование сервис-центра позволяет это сделать.



1. Разбираем сервер, отключаем шлейфы от материнской платы, снимаем материнскую плату.


2. Снимает материнскую плату сервера с салазок, снимаем батарейку CMOS и процессор.


3. На паяльной станции меняем микросхему памяти.


4. Заходим в интерфейс iLO с правами Администратора. Выполняем Reset iLO.


5. Радуемся результату.



Наши услуги: