Типовые неисправности мониторов

Типовые неисправности мониторов

Описание диагностики и самых распространенных неисправностей ЖК мониторов с ламповой и LED подсветкой.

Типовые неисправности мониторов

В большинстве случаев причиной того, что монитор не включается или возникают проблемы с изображением, является некорректная работа видеокарты, неправильно выставленные настройки или неверное подключение.

Простейшая проверка:

  1. Отключить от монитора все провода
  2. Подключить только кабель питания
  3. Монитор должен включиться. На экране появляется надпись «Нет сигнала»
    Через некоторое время монитор переходит в режим сохранения энергии- “Stand by” (индикатор питания меняет цвет, картинка пропадает)

Заставка при отключенном кабеле монитора
Заставка при отключенном кабеле монитора


В этом случае монитор, скорее всего, исправен. Разумеется, возможные исключения.

Также проверить исправность монитора можно, подсоединив его к другому компьютеру.

Если монитор доказал свою неработоспособность, стоит обратиться в сервис для диагностики и ремонта. Наша статья подскажет вам, на что обратить внимание при описании проблемы, чтобы уже при телефонном разговоре вас правильно сориентировали по цене и срокам ремонта.

Перед звонком в мастерскую выясните, как точно называется модель вашего монитора. Ряд моделей имеет стандартные неисправности, давно известные сотрудникам сервис-центров.

Монитор не включается, индикатор питания не горит

Если монитор не подает признаков жизни, вероятно, проблема в электропитании. Чаще всего эта поломка легко устраняется.

Возможно, проблема в кабеле питания монитора или разъемах. В этом случае при изменении положения шнура питания индикатор может кратковременно загораться в момент появления контакта. При полной неработоспособности скорее всего потребуется ремонт блока питания.

Индикатор питания мигает, изображения нет

Мигание индикатора напряжения (циклическое включение-выключение питания) вне зависимости от положения шнура - сигнал некорректной работы блока питания или основной платы (main board).

В сервис-центре определят причину возникновения проблемы и устранят её.

Индикатор питания горит - нет изображения, подсветка работает

Скорее всего проблема в работе процессорной платы (MB) монитора. Для диагностики придется обращаться в сервис, поскольку подобные «симптомы» не позволяют сразу определить причину неисправности. Точный ответ мастер сможет дать только после исследования монитора в разобранном виде.

Внутренности монитора с ламповой подсветкой
Внутренности монитора с ламповой подсветкой


Подсветка монитора не зажигается или гаснет через несколько минут работы

Иногда картинку можно разглядеть в отраженном свете, при взгляде на монитор сверху, сбоку. Монитор реагирует на кнопки, есть доступ к меню. Возможен вариант, когда сразу после включения монитор работает, а спустя несколько минут подсветка выключается. Проблема в инверторе или в лампах подсветки: они выгорают со временем или могут резко выйти из строя в результате механических воздействий (например, удара). Ремонт заключается в замене ламп или преобразователя. Для этой процедуры стоит придирчиво выбирать сервис: процедура сложная, требующая от мастера определенного уровня квалификации и повышенной аккуратности.

Снижение яркости экрана и появление красноватого оттенка

Эти симптомы говорят о выгорании ламп подсветки, как и в предыдущем случае. Снижение яркости и красноватый оттенок могут быть только в отдельной области экрана или по всему монитору. Проблема решается заменой ламп, а в качестве профилактики служат разнообразные темные заставки и настройки спящего режима монитора. Чем меньше ночей монитор простоит со статичной включенной картинкой, тем дольше прослужат лампы.

Полосы на экране

Появление вертикальных или горизонтальных полос на экране монитора – знак неисправности шлейфов дешифратора. Если полосы меняют расположение, то проблема может быть в видеокарте, а если полосы имеют постоянную локализацию и расцветку (черные, белые, цветные), то проблема в матрице монитора. За замену шлейфов мастера в сервисных центрах практически не берутся, поскольку нет уверенности в успехе операции и в том, что проблемы не вернутся через короткое время. Единственным решением проблемы является замена матрицы в сборе. Если ваш монитор на гарантии – сразу после появления полос обращайтесь в сервис, даже если полоса пока только одна и она вам не мешает.

В случае если полоски появились у монитора, гарантийный срок службы которого уже закончился, выясните в сервис-центре стоимость и предполагаемые сроки ремонта вашей модели. Необходимо наличие оригинальной матрицы, а стоимость может быть сопоставима с покупкой нового монитора.

Красная полоса на экране
Красная полоса на экране


Искажение изображения или цветопередачи

Обычно возникает из-за пропадания контакта в сигнальном кабеле или поломки разъемов. Проверьте сигнальный кабель(VGA,DVI) путем замены.

Кабель DVI (цифровой) можно переключать только (!!!) на обесточенном мониторе!!!

Если дефект сохранился, то это чаще всего связано либо с некорректной работой видеокарты, либо с поломкой процессорной платы монитора. В некоторых случаях может быть исправлено перепрошивкой.

Точную причину неисправности и стоимость ремонта мастер сможет назвать только после диагностики.

Монитор не выводит изображение с компьютера, выдает сообщения

Если вместо привычной картинки монитор выдает служебное сообщение («проверьте кабель» или «неоптимальный режим»), и это состояние не меняется после соответствующих изменений (замены кабеля, установки требуемого режима), скорее всего проблема в мониторе. Ряд моделей мониторов с процессором MICOM (линейки Samsung 710 (N/V), 713/913, некоторые Philips, LG) имеет стандартную неисправность, связанную с быстрым выходом из строя процессора. Ремонт или замена неисправного процессора полностью устраняют проблему.

Неисправности LED-мониторов

LED-мониторы отличаются типом подсветки: вместо ламп используются светодиоды. Поломка светодиодов, проявляющаяся как снижение яркости в отдельной области экрана, встречается достаточно редко и успешно ремонтируется.

Обращаем ваше внимание на то, что легкая неравномерность подсветки LED-монитора у бюджетных моделей встречается уже при покупке. При этом центр экрана освещен сильнее, чем края. Это связано с использованием дешевых материалов для создания рассеивающих слоев экрана. Не идеальная передача цветов также является особенностью LED-мониторов, они просто не предназначены для профессиональной работы с цветом.

Одна из частых поломок LED-мониторов – мерцание экрана, становящееся заметным при уменьшении яркости. Для одних моделей ремонт ограничивается перепрошивкой, для других требуется замена процессорной платы.

Внутренности монитора с LED подсветкой
Внутренности монитора с LED подсветкой