Типичные ошибки и неисправности компьютера

Типичные ошибки и неисправности компьютера

Типичные ошибки, неисправности и неполадки, которые могут встретиться при самостоятельном ремонте или модернизации компьютера, ПК: floppy drive не инициализируется, не работает дисковод, неправильное подключение питания к дисководу, не работает мышь, ошибки работы оперативной памяти, плохое крепление материнских плат.
  1. Все работает, Floppy drive не инициализируется - постоянно горит светодиод на дисководе - скорее всего неправильно присоединен разъем шлейфа к контроллеру. Обычно, первый провод (помечен красным) должен располагаться около разъема питания дисковода, но существуют модели дисководов, где это правило нарушено - там как раз наоборот - первый провод должен быть с другой стороны. То же относится к жестким дискам - система просто не инициализируется.
  2. Достаточно редкая, но все же, случающаяся ошибка - неправильное подключение питания к дисководу (у него разъем не очень удачной конструкции и иногда можно ошибиться) - система после включения питания не заводится, вентилятор на процессоре чуть дернется и все - это сразу срабатывает защита в блоке питания.
  3. Мышь в системе не работает. Ее не видят ни DOS, ни Windows. Первое - сигнальный шлейф с разъемом должен быть родной (поставляется вместе с материнской платой), потому как существует несколько распаек кабелей для COM портов. Некоторые подходят к другим моделям, некоторые - нет. Или причина кроется в настройках самого биоса. В BIOS Setup в разделе Integrated Peripherals необходимо изменить значение адресов памяти и прерываний у COM портов с "disable" на "auto" или на стандартные - 0x3F8, IRQ 4 у COM1 порта и 0x2F8, IRQ3 - у COM2.
  4. Ошибки работы оперативной памяти диагностировать достаточно сложно, за исключением явно нерабочих модулей, о которых сообщает POST звуковыми сигналами (система не инициализируется) - а память выше 1М хорошо проверяется только специальными программами. В любом случае, при подозрении на память, желательно иметь заведомо рабочие модули, причем от сходных систем. Например, 60нс память EDO SIMM не работает на 486 материнских платах - не те временные характеристики.
  5. Так же, стоит быть очень внимательным к креплению материнских плат - часто бывает, что плохо закрепленная плата касается радиаторами (транзисторов) железных частей корпуса - это практически всегда приводит к потере материнской платы...