Компания Microsoft презентовала две гарнитуры смешанной реальности

Компания Microsoft презентовала две гарнитуры смешанной реальности

Microsoft Build 2017, microsoft


Корпорация из Редмонда привезла на собственную конференцию Microsoft Build 2017 две модели гарнитур, которые принадлежат к проекту Mixed Reality Initiative. Один из шлемов будет выпускать Acer, а вторую гарнитуру – компания HP.

В компании Microsoft избегают использования термина «виртуальная реальность», предпочитая словосочетание смешанная реальность. Разработчики ставят перед собой цель вывести на рынок продукт, который объединяет преимущества устройств виртуальной и дополненной реальности. При этом сама компания не изъявила желания запускать производство гарнитур, предоставив эту возможность сторонним производителям.
За развитие данного направления отвечает Алекс Кипман, который возглавлял департамент по разработке HoloLens и сенсора Kinect. Он заявил, что уже скоро компании удастся полностью стереть грань между VR и AR технологиями.

microsoft, hp, mixed reality


Итак, гарнитура от HP комплектуется двумя LCD-дисплеями с разрешением каждого 1140х1440. При этом диагонали экранов составляют по 2,89 дюйма. По способу крепления модель схожа с PlayStation VR. На голове крепится обод, на который навешивается дисплейно-оптическая часть. Частота обновления картинки составляет 90 к/с с углом обзора по горизонтали в 95 градусов. В корпусе есть аудиовыход 3,5 мм с возможностью подключения микрофона. Гарнитуру можно подключить к ПК и к будущей игровой консоли Project Scorpio), используя гибридное подключение через HDMI и USB 3.0. Длина комплектного кабеля составляет 0,6 м, а вместе с удлинителем – 4 м.

acer, microsoft, mixed reality


Устройство от Acer в точности повторяет технические характеристики гарнитуры от HP. Исключением является только неразъемный кабель длиной 4 метра. В обоих устройствах применяется система пространственного отслеживания пользователя. Таким образом исключается использование дополнительных внешних датчиков и камер для отслеживания положения головы. Соответствующие сенсоры уже встроены в переднюю часть устройства.
Устройство смешанной реальности от Acer получил ценник в $299, а продукт от НР обойдется дороже – в $329.
Чтобы презентация получилась более целостной, были представлены также контроллеры, которые позволяют взаимодействовать со смешанной реальностью. Их положение отслеживается посредством встроенных камер и ИК-излучателей. Контроллер имеет курки-триггеры, несколько кнопок, рукояти и сферические сенсорные поверхности.



В Microsoft заявили, что в ближайшее время будут анонсированы гарнитуры и от других производителей.


Источник: hi-news.ru