Microsoft рассекретила особенности Xbox Project Scorpio

Microsoft рассекретила особенности Xbox Project Scorpio

Xbox Project Scorpio


Вспыхнул очередной виток борьбы производителей на рынке игровых консолей. В 2016 году компания Sony представила более продвинутую версию PlayStation 4 Pro, в которой появилась поддержка разрешения 4К. Теперь настала очередь Microsoft раскрыть карты, обнародовав информацию о технических характеристиках Xbox Project Scorpio.

Разработчики Microsoft отмечают, что новая консоль будет иметь графическую подсистему топ-класса с производительностью 6 терафлопс. Главный конкурент в лице PlayStation 4 Pro имеет мощность графических чипов в 4,2 терафлопс. Вместо устаревшей оперативной памяти DDR3 будет установлено 12ГБ ОЗУ стандарта GDDR5, который на порядок производительнее. В нынешней версии консоли используется 8ГБ DDR3.

Многие пользователи и эксперты ожидали, что в новинке будут устанавливаться новые чипы AMD Ryzen. Но, в качестве процессорного блока используется разработанная под заказ архитектура Jaguar. Она же применяется в производстве консолей Sony PlayStation 4 и 4 Pro, а также Xbox One. Основное изменение касается частоты работы графического процессора. В Project Scorpio - это 1172 МГц, а в нынешних Xbox One - 853 МГц, а в конкурирующем PlayStation 4 Pro - 911 МГц.

Project Scorpio   
CPU  Eight custom x86 cores clocked at 2.3GHZ 
 GPU 40 customised computer units at 1172MHz 
 Memory 12GB GDDR5 
Memory Bandwidth 326GB/s 
Hard Drive 1TB 2.5-inch 
 Optical Drive 4K UHD Blu-ray 


Можно сделать вывод, что прирост производительности будет ощутимым. Улучшения позволят запускать игры в самом высоком разрешении 4K с комфортной частотой кадров. Консоли Xbox One работают только в режиме 1080p и 900p. Игры, которые сегодня можно установить на Xbox One и Xbox 360, в новом свете раскроются на консоли нового поколения. Процесс демонстрации возможностей Project Scorpio показал существенный прирост производительности в играх. Так, запуск ForzaTech на презентации показал, что игра в разрешении 4К и частотой обновления в 60 Гц была полностью раскрыта. В это время графический процессор использовался всего на 60-70%, что свидетельствует о запасе для игровых проектов нового поколения.

Высокая производительность порождает и большое тепловыделение. Для отвода тепла от аппаратной платформы используется технология испарительной камеры, которая также применяется в системах охлаждения флагманских дискретных видеокарт. При этом авторы проекта указывают на компактность новой консоли при наличии интегрированного блока питания.

Xbox Project Scorpio


Данных о том, как будет выглядеть новинка, пока нет. Согласно общему описанию, задняя панель устройства будет похожей на Xbox One S, но при этом лишена порта для подключения гарнитуры Kinect. Это место теперь отведено разъему HDMI. В корпусе консоли будет находится оптический привод 4K Blu-ray. Увидеть готовый Xbox Project Scorpio можно будет на летней выставке электроники E3. До начала данного мероприятия Microsoft не будет устраивать публичных демонстраций нового устройства. Маркетинговое название и цены пока что остаются за завесой тайны, которая будет опущена на E3.


Источник: ITC.ua