Google выпускает систему Cloud IoT Core для предприятий

Google выпускает систему Cloud IoT Core для предприятий

 Cloud IoT Core, Google

На днях компания Google представила облачную платформу для объединения виртуальных данных с миллионов устройств IoT. Такой платформой смогут воспользоваться организации по всему миру.

Система Google Cloud IoT Core создана для любых организаций (даже таких, как коммунальные и транспортные службы) с целью обеспечения возможности связывать другие устройства любые устройства в облаке Google. Также данные могут централизованно передаваться и контролироваться при помощи средств анализа данных, также разработанных компанией Google.

Одним из первых потребителей, тестировавших систему на протяжении двух месяцев, стала компания Energyworx, которая работает с сервисам Google с 2014 года. Они используют систему анализа данных для организации планирования и улучшения результатов своей деятельности.

По словам представителя Energyworx Эдвина Пута, Google Cloud IoT Core использовался для считывания данных с множества инверторов для солнечных батарей и портов зарядки электромобилей, расположенных в Калифорнии и других зонах. Также предполагается расширить тестирование до сбора данных со счетчиков учета потребления воды и газа в ближайшие годы.

Как утверждает Эдвин Пут, Google Cloud IoT Core создает своеобразный коммуникационный мост между аналитическими материалами Google и устройствами в одной области. Множество устройств, в том числе и инверторы для солнечных батарей, зависят от открытых или закрытых протоколов передачи данных, которые Google способен транслировать без собственного вмешательства. Так, солнечный инвертор обращает переменный постоянный ток от солнечной панели в переменный ток промышленной частоты, который может использоваться в коммерческих электросетях.

С помощью нового коммунальные службы смогут получать данные со счетчиков и даже отключать работающие устройства. Цены при этом останутся низкими, поскольку Energyworx платит только за устройства IoT, используемые для получения сведений. В целом, облачные сервисы Google стоят в десять раз дешевле, чем услуги Amazon Web Services, которыми Energyworx пользовались до 2014 года.

Эдвин Пут уверен, что Google Cloud IoT Core со временем будет использоваться в любых сферах в силу своей гибкости и универсальности, поскольку данная система не требует ни скачивания, ни сохранения информации, а просто выводит нужные сведения и позволяет всецело использовать их.


Источник: www.itnews.com