Выбор блока питания для ноутбука

Выбор блока питания для ноутбука

При подборе БП для ноутбука необходимо обратить внимание на ряд основных характеристик, а также производителя.

При подборе блока питания для ноутбука следует обращать внимание на его основные характеристики:

  • Входное напряжение (110V/220V);
  • Выходное напряжение (V);
  • Сила выходного тока (А);
  • Тип разъема, вставляемого в ноутбук.

Большинство адаптеров питания делают всего несколько производителей, таких как LITEON, DELTA, LiShin, AcBel и FSP. Блоки под этими брендами являются и наиболее ходовыми и качественными.

Производители ноутбуков, как правило, только клеят свои наклейки на блоки питания. Так поступают многие производители ноутбуков: ACER, ASUS, Toshiba, Fujitsu-Siemens, HP, Compaq, DELL, LG, IRU, ROVERBOOK, MSI.

Из этого следует, что не всегда обязательно покупать оригинальный блок питания производителя ноутбука, бывает дешевле купить оригинального производителя блока питания.

Для правильного подбора блока питания необходимо определить выходное напряжение и силу тока. Эти характеристики, как правило, указаны на нижней стороне ноутбука.

Выходное напряжение и сила тока

В основном ноутбуки имеют входное напряжение от 15 до 20 вольт. При подборе напряжения допускается отклонение в 1-2 вольта. При подборе силы тока действует одно правило – выходная сила тока блока питания не должно быть меньше требуемой для ноутбука. Чем выше сила тока БП (при одном и том же напряжении), тем блок питания мощнее. Бытует мнение, что более мощный блок питания может испортить АКБ ноутбука, но это заблуждение, т.к. закон Ома еще никто не отменял! Более мощный блок питания не испортит ноутбук, сам при этом останется целым и не будет работать на пределе своих возможностей. Более слабый адаптер не испортит ноутбук, но может сгореть сам. Так что выбирать нужно или соответствующий по напряжению и силе тока или более мощный.

Разъемы блоков питания делятся на стандартные, имеющие два контакта (напряжение и ноль) и с третьим интеллектуальным выводом.

Стандартный разъем БП

Блоки питания со стандартным разъемом подходят для таких марок ноутбуков, как Acer, ASUS, MSI, GigaByte, ViewSonic, RoverBook, Toshiba, Fujitsu-Siemens, iRu. Разъемы таких БП различаются внешним диаметром (в основном 5 и 5,5 мм.) и внутренним диаметром (1,6 мм; 2 мм; 2,5 мм). При подборе адаптера необходимо, чтобы разъем питания точно соответствовал гнезду питания ноутбука, в противном случае можно либо сломать разъем питания ноутбука либо он обгорит при плохом контакте. Обычно на внутренний контакт подается напряжение питания (+), на внешний контакт – ноль (-). Будте внимательны, переполюсовка контактов приводит к выгоранию материнской платы ноутбука.

Двухконтактный разъем БП

К двухконтактным типам относятся блоки питания SONY и SAMSUNG, хотя они имеют центральный штырек, на него выводиться напряжение питания, а на внешний контакт – ноль.

Разъемы с тремя выводами используются в основном в продукции компаний DELL и HP.

Разъемы с 3 выводами БП Dell и HP

Блоки питания DELL имеют три вывода: +19V, ноль и информационный (центральный штырек). При подключении блока питания, ноутбук считывает его мощность. Если мощность БП будет меньше необходимой, ноутбук отключит зарядку аккумуляторной батареи.

Точно такой же разъем имеют блоки питания HP/Compaq, также центральный штырек используется для определения мощности адаптера питания, но электрически эти разъемы несовместимы.

Блоки питания для ноутбуков DELL и HP не совместимы!

Есть еще один момент на который стоит обратить внимание. Сейчас блоки питания для ноутбуков продают чуть ли в хлебной лавке. Разнообразие предложений поражает воображение, а от названий фирм производителей - заплетается язык.

Кроме вышеперечисленных характеристик есть еще одна – КАЧЕСТВО!

Возьмем два блока питания DELL.

Оригинальный и поддельный БП для DELL

Один из них оригинальный DELL, другой неоригинальный, внешних отличий у них нет и для не специалиста отличить оригинальный от подделки очень трудно. Специалист же может отличить оригинальный блок питания от неоригинального по весу и качеству пластика. Различия в весе можно легко объяснить, если разобрать блоки питания.

Внутренняя компоновка оригинального и поддельного БП для DELL

Оригинальный блок питания полностью закрыт экраном.

Пропайка оригинального и поддельного БП для DELL

Кроме этого, у неоригинального БП упрощена схема, часто отсутствует схема защиты и дополнительные фильтры, вместо элементов стоят перемычки, а качество пайки просто удивляет.

Внутренние элементы оригинального и поддельного БП для DELL

Чем грозит такая покупка – если повезет, то ничем! Если не повезет, то ремонтом ноутбука.

Такая же начинка у многих китайских блоков питания неизвестных производителей. Очень много продается универсальных блоков питания с кучей переключателей напряжения, переполюсовки и кучей разъемов и сомнительного качества.

Качественные универсальные блоки питания производят только серьезные производители: FSP, LiteOn, AcBel, RoverMate (производитель FSP).

Хороший блок питания для ноутбука, это как качественный бензин для Вашего автомобиля, чем выше его качество, тем меньше вероятность поломок.