Ремонт залитого ноутбука

Ремонт залитого ноутбука

Что делать, если ноутбук залили водой, не знаете?
Покажем, как это делается в сервисном центре.
После попадания жидкости на материнскую плату ноутбука, в ней начинаются химические процессы (электролиз), которые ведут к ее разрушению и выходу ноутбука из строя.
Элементы материнской платы начинают окисляться и как правило их характеристики меняют свои параметры (в основном меняются сопротивления резисторов).
Токопроводящие дорожки и переходные отверстия растворяются, что приводит к обрывам в цепях схемы материнской платы. В некоторых случаях это не приводит к дополнительным неисправностям, но иногда последствия могут носить тотальный характер.

схема вторичного источника питания

Для примера. Часть схемы вторичного источника питания на 1.2 Вольта, который напрямую идет в процессор. При обрыве дорожки в результате коррозии, между шим-контроллера PU1 (12 нога) и драйвером PQ42 (4 нога), драйвер PQ42 откроется и 19 Вольт потечет через него вместо 1.2 Вольта. Все что питается от этого источника, включая процессор, сгорит буквально.

Процесс электролиза продолжается даже на выключенном ноутбуке, т.к. дежурное питание присутствует пока не отключена аккумуляторная батарея, поэтому, если Вы залили ноутбук, первое, что необходимо сделать, это снять АКБ.


Самая опасная жидкость для ноутбука это кока-кола, сладкий чай или кофе, газировка, тоник и т.п.



Ремонт ноутбука после залития

На живом примере покажем, как в условиях сервисного центра ремонтируются залитые ноутбуки.

В сервис поступил ноутбук после попадания жидкости. Аккумуляторная батарея не была отключена, поэтому процесс коррозии протекал какое-то время и на плате появилась зеленые выделения от коррозии меди. Кроме того, после залития, ноутбуком продолжали пользоваться около месяца, после чего перестал заряжаться АКБ, при подключении блока питания ноутбук выключался.


Ремонт залитого ноутбука нельзя откладывать!


Место попадания жидкости на материнскую плату
Место попадания жидкости на материнскую плату.

Материнскую плату необходимо промыть, удалить следы жидкости и окислов с элементов, из под чипов и переходных отверстий.


Материнская плата ноутбука после промывки
Материнская плата ноутбука после промывки.

После промывки материнскую плату сушим на печке при 200-х градусах. Затем внимательно проверяем элементы на плате и печатный дорожки миллиметр за миллиметром.


Остатки контактной площадки
Остатки контактной площадки.

Нашли обрыв в дорожке. На этом контакте постоянно присутствует напряжение от АКБ, даже на выключенном ноутбуке. Сгнившая цепь между АКБ и 17-м выводом контроллера зарядки, контроллер постоянно «проверяет» напряжение на АКБ.


Анализ неисправности

При подключении блока питания включался контроллер зарядки, но считал, что АКБ полностью разряжен, т.к. на 17-м выводе из-за обрыва не было никакого напряжения. Решив, что в ноутбук вставили полностью разряженный АКБ, контроллер включал зарядку батареи, постепенно повышая ее выходное напряжение, ожидая, что на 17-м выводе оно тоже будет повышаться. Однако этого не происходило, а ток, потребляемый от блока питания все возрастал и возрастал, до тех пор пока не превысил максимума для блока питания - 4,7 Ампера. Блок питания посчитал, что его подключили к неисправному устройству и в нем сработала защита по току - он просто выключился.


меняем сгнившие элементы

Далее восстанавливаем печатные дорожки на плате, меняем сгнившие элементы.


ремонт залитого ноутбука

До полной сборки ноутбука, выключаем плату отдельно, тестируем схему зарядки. Схема зарядки работает. Можем собрать ноутбук, прогнать цикл заряда-разряда и выдавать клиенту.